Словарь терминов и определений

Словарь терминов и определений

Словарь терминов и определенийДля устранения хаоса в понимании мира криптовалюты создан этот словарь терминов и определений. Основной целью которого является объяснить для новичков, а может и не новичков, основные понятия и термины в этом мире.

Airdrop

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

ATX

Advanced Technology Extended или ATX — это стандарт, являющийся форм-фактором современных компьютеров. Но в нашем случае необходимо только понятие 24-pin разъема питание материнской платы.

Словарь терминов и определений. Разъем питания материнской платы ATX

BIOS

Basic input/output system или базовая система ввода-вывода. Программа заложенная в материнскую плату. Необходима для выполнения несложных задач до запуска операционной системы.

IAO

Initial Airdrop Offering или начальное предложение Airdrop. Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

ICO

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

IEO

Initial Exchange Offerings или первичное биржевое предложение. Альтернатива ICO. На самом деле это то же ICO? только партнером организатора ICO и его гарантом выступает криптовалютная биржа. Биржа отбирает перспективные, по ее мнению, проекты и участвует в распределении их токенов. Проект проходит тщательную проверку (Due Diligence) и только после этого попадает в листинг.

По IEO были выпущены следующие проекты BREAD (собрал 6 млн.$), GIFTO (собрал 3,4 млн.$), BitTorrent и Fetch.AI.

У IEO есть одна особенность — отсутствие «газовой» конкуренции. В ходе покупки токенов по ICO, инвесторы платят высокие gas, чтобы быть первыми инвестором и заработать больше. При IEO такого нет.
Хотя IEO тоже имеет ряд недостатков:

  1. ограничение покупателей по месту проживания. Инвестору нужно пройти KYC. В результате IEO на бирже OKEx закрыто для США, Крыма, Кыргызстана, а на бирже Binance не доступно для Албании, Боснии и Герцеговины, нескольких африканских стран и Белоруссии.
  2. риск атак хакеров.

IFO

Initial Fork Offerings или первичное предложение вилки (форка). Возможность для таких стран как Китай обойти запрет ICO.

За исключением нескольких форков, которые действительно пытаются улучшить протокол bitcoin, большинство вилок… мошенничества. Они используют человеческую жадность, чтобы получить халяву: “позвольте мне дать вам что-то (что не стоит никакой ценности) бесплатно, и если достаточное количество людей получит его и начнет торговать им, тогда он может внезапно иметь некоторую ценность, на короткое время.”

GPU

Словарь терминов и определений. Чип GPU

Graphics Processing Unit или графические процессор. Является мозгом видеокарты. Слово GPU приводится в основном для обозначения майнинга на видеокартах.

KYC

Know your customer или знай своего клиента. Регистрация и идентификация личности клиента биржами и др.

M.2

M.2 это вторая версия 1x PCI-E.

Словарь терминов и определений. Разъем M.2

PCI-E

PCI express или PCI-E — это разъем для установки видеокарты. Вообще-то не только видеокарт, но для нас этого достаточно. Бывает 2-х типов x16 (длинный) и x1 (короткий).

PCI-E

PoC

Proof of Capacity или доказательство емкости. Алгоритм майнинга на HDD и SSD. Криптовалюта майнится на HDD-фермах.

PoS

Proof of Stake или доказательство доли, подтверждение доли. Алгоритм майнинга криптовалюты не нуждающийся в фермах или ASIC. Здесь криптовалюта начисляется как дивиденды в банке, за наличие на Вашем счете определенной суммы криптоденег. Если сумма на Вашем кошельке меньше допустимой, то ни о каких дивидендах не может быть речи.

PoW

Proof of Work или доказательство работы. Алгоритм майнинга криптовалюты нуждающийся в специальных технических устройствах (фермах или ASIC), т.е. используются компьютерные мощности. Здесь криптовалюта начисляется за нахождение нужного числа при решении определенной математической задачи по заданному алгоритму.

ROI

Return on investment или коэффициент возврата инвестиций. Индикатор доходности или убыточности инвестиций.

SATA

SATA или cfnf — это разъем питания различных устройств фермы и компьютера.

Разъем SATA

SEC

The United States Securities and Exchange Commission или комиссия по ценным бумагам и биржам (США). Главный орган в США, осуществляющий надзор и регулирование американского рынка ценных бумаг.

Эмблема SEC

STO

Security Token Offerings или предложение токенов безопасности. Следующий виток развития ICO, когда токены соответствуют требованиям SEC и находятся под защитой закона об инвестициях.

Адрес кошелька (адрес счёта)

Публичный ключ, выдаваемый при создании кошелька. Фактически является адресом счета на котором хранится криптовалюта, а не кошелька (кошелек можно всегда сменить).

Альткоин

Все криптовалюты, кроме биткоина. Означает альтернативные валюты.

Арбитражник

Человека, занимающегося межбиржевым арбитражем

Асик (asic)

Специально разработанное устройство ASIC (application-specific integrated circuit — интегральная схема специального назначения) предназначенное для майнинга. Появление ASIC является следующим этапом после майнинга на GPU. В отличие от GPU — ASIC больше ни для чего не пригодятся.

ASIC

Биржа (криптобиржа)

Это площадка, где торгуют криптовалютой. Их сейчас очень много: централизованные и децентрализованные. Есть биржи где много валютных пар, а есть где мало. На некоторые биржи не заведешь фиатные деньги, а только криптовалюту (Poloniex и др.).

Биткоин (биток, BTC)

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

Блокчейн

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

Быки

участник игры на бирже, использующие повышение цены на валюту, а так же акции, ценные бумаги и др. Они покупают валюту в расчете продать ее по более высокой цене и получить прибыль от разности курсов.

Бычий рынок

Bull market — это рынок, на котором постепенно повышается цена на валюту и др. График на медвежьем рынке направлен вверх.

Виталик Бутерин

Создатель Ethereum. Канадский программист российского происхождения.

Виталик Бутерин

Газ (gas)

Это комиссия в сети Ethereum. Берется за переводы эфириума и его форков.

Краудсейл

Crowd sale или предпродажа. Предназначена для привлечения средств перед размещением ICO.

Краудфандинг

Crowd funding или народное финансирование. Проще говоря, коллективное сотрудничество в какой-то идее (проекте) в качестве инвесторов.

Криптовалюта (крипта, cryptocurrency)

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

Майнинг (mining)

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

Майнер

Соответственно, человек занимающийся майнингом криптовалют.

Медведи

участник игры на бирже, использующие понижение цены на валюту, а так же акции, ценные бумаги и др. Они продают валюту в расчете купить ее по более низкой цене и получить прибыль от разности курсов.

Медвежий рынок

Bear market – это рынок, на котором постепенно снижается цена валюты в определенном промежутке времени. График на медвежьем рынке направлен вниз.

Молекс

Molex или молекс — это разъем (4-pin) питания различных устройств фермы и компьютера.

Разъем Molex

Облачный майнинг

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

Памп

Pump (качать, нагнетать) — искусственный ажиотаж криптовалюты (или рынка криптовалют) для увеличения ее цены и продажи по высокому курсу.

Приватный ключ (private key)

Ключ, выдаваемый при создании кошелька. Дает полный доступ к кошельку, его балансу и переводам средств с него.

Публичный ключ (public key)

Ключ, выдаваемый при создании кошелька. Фактически является адресом счета на котором хранится криптовалюта.

Пул (pool, майнинг пул)

Пул (pool — котел) — это сервер, делящий одну задачу по вычислению блоков криптовалюты на части и раздающий их подключенным майнерам. Необходимость в пулах вызвана тем, что увеличилась сложность майнинга и появились мощные майнинговые фермы. Одиночный (solo) майнинг не приносит сейчас такого эффекта как объединённый майнинг. Фактически пул — это объединение мощностей нескольких майнеров в единый большой риг. Полученная прибыль делится среди майнеров пропорционально мощности их ферм.

Райзер

Riser или райзер — это удлинитель PCI-E разъема.

Riser с разъемом 6-pin

Сатоши Накамото (Сатоси Накамото, Satoshi Nakamoto)

Создатель первой кирптовалютыбиткоина. О нем очень хорошо рассказано в Wikipedia.

Сатоши, сатошики, Satoshi

«Копейка биткоина«. В честь Сатоши Накамото, названа дробная часть биткоина. 1 Satoshi = 0.00000001 BTC.

Скам

Scam или обман. Проще говоря мошенничество

Сложность майнинга

Фактор второй по важности после хэшрейта, влияющий на доходность майнинга. Он определяет, насколько трудно отыскать очередной блок.

Зависит у разных криптовалют от алгоритм шифрования, эпох майнинга и количества майнеров.

Сложность может повышаться и понижаться, когда часть майнеров приходит или уходит от добычи криптовалюты, а так же форка.

Смарт-контракт (smart contract, умный контракт)

Это компьютерный протокол, наподобие договоров в реальном мире, для совершения безопасных сделок, без посредников. В нем прописываются условия сделки и механизм контролирующие выполнение этих условий. Допустим Вы что-то хотите купить, но продавец просит задаток. Вы боитесь, что он заберет деньги, не выслав товар, а он боится, что вы заберете товар не заплатив. Контроль за выполнением всех условий выполняет смарт-контракт в цифровом мире.

Сокет

Socket или сокет —  разъем на материнской плате для установки процессора. Естественно, что разные сокеты и процессоры несовместимы.

Socet 1151

Токен

Акция или ценная бумага в цифровом мире. Не путать с криптовалютой или монетой.

Трейдинг (trading)

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

Трейдер

Соответственно, человек занимающийся трейдингом криптовалют на бирже.

Ферма (риг, rig)

Риг (rig — упряжка, оснастка, приспособление) это самодельный компьютер, состоящий из нескольких видеокарт, CPU или HDD, подключенных к одной материнской плате и способный самостоятельно добывать криптовалюту.

Криптоферма на видеокартах

Фиатные деньги (фиат, фиатные валюты)

Обычные традиционные деньги, выпускаемые Центральными банками и ФРС.

Доллары, рубли и евро

Форжинг (forginig)

Переводится как ковка. Способ добычи криптовалюты с помощью PoS метода.

Форк (fork)

  1. Разветвление в жизненном цикле какой-нибудь криптовалюты. Например, в начале была криптовалюта Ethereum, после форка появились две монеты Ethereum и Ethereum classic. Такое возникает, когда команда разработчиков разделяется из-за каких-нибудь разногласий по техническим вопросам. Другой разновидностью форка является внесение изменений в код blockchain криптовалюты, для устранения каких-либо ошибок, ускорения транзакций и др. В результате такого форка, естественно, остается одна криптовалюта.
  2. Криптовалюта, получившаяся в результате форка. Из примера, указанного выше: Ethereum classic — это форк.

Хардфорк (hardfork)

Это разновидность форка, когда вносимые изменения в алгоритм криптовалюты приводят к значительным последствиям.

Хоппер

Пул хоппер, pool hopper, майнинг хоппер — прыжки между пулами для ловли коротких блоков. Это блоки, для вычисления которых нужно меньше шар, чем необходимо для текущей сложности. Если блок короткий, а мощность пула – маленькая, то выплата за блок будет больше. В среде майнеров считается обманом.

Хэшрейт (hashrate)

Важнейший параметр при майнинге. Это по сути мощность фермы или ASIC. Ферма решает задачу по поиску чисел (хэшей), удовлетворяющих алгоритму криптовалюты. Скорость поиска чисел это хэшрейт. Единица измерения — хэш в секунду (Hash/s или h/s).

Соответственно, чем выше хэшрейт, тем больше вероятность, что ферма (ASIC) найдет быстрее и больше правильных решений и Вы получите больше монеток.

Чипсет

Chipset или чипсет — это буквально набор микросхем. Установлен на материнской плате и выполняет очень важную роль — обеспечивает связь и взаимодействие центрального процессора с другими устройствами (памятью и др.)

Chipser H110

Шара (шар, share)

Share переводится как доля. Простыми словами шара это решение выданного пулом задания, необходимое пулу для нахождения очередного блока криптоденег. По количеству найденных шар пул оценивает участие фермы в добыче криптовалюты.

Шиткоин (щиткоин, shit coin, говнокоины)

Это криптовалюта, не представляющая интереса и ценности.

Эфириум (ethereum, эфир, кефир, ether, ETH)

Пояснению этого понятия посвящена целая страница.

Войдите в свой аккаунт ниже

Заполните формы ниже, чтобы зарегистрироваться

Восстановите ваш пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.