Что такое криптовалюта?

Что такое криптовалюта простым языком

Название криптовалюта (сryptocurrency) появилось в журнале Forbes в 2011 году, хотя первая криптовалюта (Биткоин) появилась еще в 2009 году. Означает особый вид цифровых (электронных) денег, которые создаются, существуют и управляются с помощью специальных точно заданных правил и инструкций (криптографических алгоритмов). Тем не менее все виды криптовалют объединяет общая технология — блокчейн (blockchain).

Физически криптовалюта не существует, как, например, электронные деньги платёжных систем или банковского счёта, которые можно обналичивать, а только в электронном виде.

Как выглядит криптовалюта?

Практически никак. Криптовалюта это набор цифр, имеющий значение только в своей системе.

Все монетки, с символами криптовалют, не более чем сувениры.

История появления криптовалют

Идея создания электронных денег появилась еще в 1983 году. Как было сказано выше, первая криптовалюта Bitcoin (Биткоин) появилась в 2009 году. Создателем её является Сатоши (Сатоси) Накамото (Satoshi Nakamoto).

В 2011 году появились первые форки: Namecoin, iXcoin, SolidCoin, GeistGeld, Tenebrix, Litecoin, Ripple.

С 2012 года появление новых альткоинов и форков увеличивается в геометрической прогрессии от года к году.

Для более подробной истории появления криптовалют перейдите по ссылке.

В чем преимущества криптовалюты?

У криптовалюты есть большое количество неоспоримых преимуществ:

  • децентрализация. Это означает, что выпуском, регулированием и контролем любой валюты занимается не Центральный банк или ФРС, а любой желающий. Здесь есть одна оговорка, существуют централизованные криптовалюты выпуск которых опять же осуществляет какая-то частная компания (например, Tether, Polybius, Ripple и др.);
  • анонимность. Как при получении кошелька не требуются персональные данные, так и при покупке, получении или передаче средств участвуют только адреса кошельков (Нет фамилий, имен, адресов и др.);
  • высокая защита. Означает, что криптовалюту невозможно подделать. Ваш счёт никто не может заблокировать, а Ваши средства снять;
  • прямой обмен. Во всех операциях по передаче, приеме средств участвуют только покупатель и продавец без посредников. Кроме того, процесс обмена ни кто не контролирует;
  • прозрачность. Все операции обмена средств общедоступны. Сколько, с какого и на какой счёт перевели средства общедоступно, анонимным остается только кто стоит за адресом счёта.

Недостатки криптовалют

Не стоит обходить стороной и недостатки криптовалюты, а они есть и непростые:

  • обмен необратим. Что значит, если вы перевели средства, то отменить операцию нет возможности, как это возможно в банковской системе;
  • невозможность восстановить средства. При потере доступа к своему счёту (потерян приватный ключ и др.) средства возвратить не удастся;
  • высокий риск хакерских атак. Особенное это актуально для бирж. Из-за высокого спроса и анонимности криптовалют, многие биржи были взломаны хакерами и средства хранящиеся на них были украдены (только за 2018 году было украдено криптовалюты на 927 млн.$, в 2017 году — 266 млн.$).

Как приобрести криптовалюту?

Кто-то находит много способов, на самом деле их 4: майнинг (облачный майнинг, как разновидность), форжинг, ICO (pre-ICO, Airdrop, Bounty, как разновидности)) или просто купить.

Сомнительные и низко доходные способы: краны, буксы, хайпы, партнерские программы, игры и др.

Как заработать на криптовалюте?

Существует множество различных способов заработка с помощью криптовалюты. Ниже приведены основные из них:

  1. Майнинг (как традиционный так и облачный). С момента появления первой криптовалюты является основным способом получения большинства криптовалют;
  2. Трейдинг;
  3. Инвестирование средств в криптовалюту;
  4. Форжинг;
  5. ICO (pre-ICO, Airdrop, Bounty);
  6. Фриланс;
  7. Краны;
  8. Хайпы;
  9. Буксы;
  10. Партнерские программы;
  11. Игры.

Где хранить криптовалюту?

Для хранения криптовалюты необходимо иметь счёт. Счёт практически всегда выдается при установке специальной программы-кошелька (на компьютер, телефон, планшет). Счет обычно содержит публичный ключ (public key) и приватный ключ (private key). Публичный ключ является адресом Вашего счёта, который можно сообщать любому для перевода Вам денег. Приватный ключ необходимо сохранить и ни в коем случае не доверять посторонним лицам, т.к. с помощью него можно снять деньги с вашего счёта.

Тем не менее существует несколько различных способов хранения криптовалюты:

  1. В программе-кошельке. Кошелек может быть как официальным (выпущенным создателем криптовалюты), неофициальным, так и мультивалютным. Фактически криптовалюта храниться у Вас на жестком диске или в телефоне (планшете). Недостатком данного способа хранения является возможность устройства заразиться вирусом, который может украсть данные доступа к кошельку.
  2. В онлайн-кошельке. Это специальные web-сервисы (blockchain.info, HolyTransaction и др.), оказывающие услуги по хранению криптовалют и гарантирующие их сохранность. Большим недостатком таких кошельков является отсутствие у Вас приват ключа, который принадлежит сервису и без которого Вы не можете самостоятельно снять свои средства. За оказание услуг по сохранению криптовалюты эти кошельки предлагают увеличенную комиссию при снятии денег.
  3. В аппаратном (твердотельный или физический) кошельке. Это устройство в виде флешнакопителя, предназначенного непосредственно для хранения криптовалюты вне сети. Недостатком данного устройства является его стоимость, но преимущество хранения криптовалюты вне сети, где ее могут украсть покрывает все недостатки.
  4. На бирже. На бирже хранятся в основном средства для трейдинга. Это один из самых ненадёжных способов хранения, т.к. высок риск хакерских атак и, как следствие, кражи Ваших денег. Кроме того у биржи то же недостаток, что и у онлайн-кошелька — отсутствие у Вас приват ключа.

В конце хотелось бы добавить, что на самом деле абсолютно вся криптовалюта храниться не на кошельках, биржах, а в зашифрованном виде в так называемом блокчейне, о котором упоминалось выше. А кошелек это всего лишь средство выделить и расшифровать Ваши деньги из этой общей базы.

Виды криптовалют и в чем их отличия

Не смотря на то, что первая криптовалюта появилась в 2009 году,  в настоящий момент существует более 1 600 разных криптовалют.

В настоящее время криптовалют стало настолько много, что становиться непонятно: зачем их столько, чем они отличаются, в чем преимущество одной валюты перед другой.

Давайте разберемся:

  1. По принципу работы. В основном криптовалюты работают на технологии блокчейн (blockchain). Тем не менее есть валюты работающие на других принципах (к примеру Ripple — одна из топовых и первых криптовалют).
  2. По различным алгоритмам хеширования. Их очень много: SHA-256, Scrypt, Equihash, Blake 2b и др.
  3. По способу получения: PoW, PoS.
  4. Для PoW метода еще и инструмент получения: CPU,  GPU, ASIC, HDD.
  5. По скорости обработки транзакций. Да, это тоже играет огромную роль. Последние появляющиеся криптовалюты на фоне огромного спроса, ставят скорость транзакция своим главным преимуществом.
  6. По комиссии за транзакцию.
  7. По наличию других уникальных функций. Например, Ethereum это не просто криптовалюта, а целая платформа для создания других криптовалют. На ней созданы многие криптовалюты: Binance coin, 0x, DAO, Musicoin и др.

Войдите в свой аккаунт ниже

Заполните формы ниже, чтобы зарегистрироваться

Восстановите ваш пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.